150 anni di storia (1863-2013) - Pastori dalla fondazione ad oggi

Pastore Moreno Giuseppe

Past. Giuseppe Moreno

  nome dal al
-> Pastori succedutosi nella guida della Chiesa di Mezzano Inferiore
1 Moreno Giuseppe gennaio 1867 novembre 1870
2 Martinelli Gabriello ottobre 1871 luglio1876
3 Melis Giovanni luglio 1876 agosto 1882
4 Della Torre Giacomo settembre 1882 agosto 1884
5 Malapelle Giovanni 28 settembre 1884 agosto 1887
6 Gai Lorenzo settembre 1887 alla morte, agosto 1888
7 Coppola Alfonso 11 settembre 1888 agosto 1894
8 Minutilla Alfio 8 settembre 1894 agosto 1895
9 Ottonelli Luigi 4 agosto 1895 agosto 1899
10 Rosa Roberto Riccardo 8 ottobre 1899 19 Novembre 1901
11 Girardi Giordano 1 dicembre 1901 1 ottobre 1902
12 Bolzon Ludovico 7 novembre 1902 luglio 1906
13 Malapelle Giuseppe 9 luglio 1906 9 luglio 1911
14 Cozza Beniamino ? ?
15 Urru ... ? ?
16 Maggi Pietro marzo 1913 26 agosto 1920
17 Glono Antonio 27 settembre 1920 4 ottobre 1924
18 Busi Giovanni 15 ottobre 1924 23 dicembre 1925
19 Palazzolo Franco 1926 21 luglio 1931
20 Mauri Livio 21 luglio 1931 24 luglio 1936
21 Ferreri Giovanni ? (da Parma) 1937
21 Dalla Fontata Antonio ? (da Vicobellignano) 1937
-> fusione con la comunità di Parma
22 Cantoni Siro 1938 ?
23 Anziani Giuseppe 1 giugno 1947 settembre 1949
24 Incelli Angelo settembre 1949 luglio 1956
25 Scorsonelli Alfredo 1 agosto 1956 30 settembre 1959
26 Aquilante Sergio 18 ottobre 1959 16 ottobre 1966
27 Bellacchini Ivo  15 ottobre 1966 24 aprile 1972
28 Di Muro Tullio 20 settembre 1973 ottobre 1988
29 Aquilante Massimo 20 ottobre 1988 giugno 2000
30 Mercurio Stefano 12 settembre 2001 giugno 2005
31 Perrin Janique 11 settembre 2005 31 luglio 2008
32 La Pietra Giuseppe 19 ottobre 2008 Pentecoste 2011
33 Manocchio Mirella luglio 2012 settembre 2016
34 Falla Noemi ottobre 2016  

CNT Falla

Past. Noemi Falla

Servizi Sostegno

Servizi Link

Servizi Rubriche

Servizi Help

Joomla Templates by Joomla51.com